15.06
09:07

профессиональное самомнение бухгалтеров и юристов

Автор: Юлия А. Васильева
Источник: "Ведомости"
Дата публикации: 13.07.2004

Профессиональное самомнение
бухгалтеров и юристов выявили российские психологи


Психологи МГУ предложили новый способ отбора персонала — с помощью измерения уровня профессиональной идентификации. Юристы и бухгалтеры стали первыми жертвами эксперимента, который и выявил, что у первых завышена самооценка, а вторые описали свою профессию как “чистую и горячую”.

Идея провести подобное исследование, по словам автора, старшего научного сотрудника факультета психологии МГУ Мехрибан Абдулаевой, пришла от практиков: специалисты по работе с кадрами жалуются психологам, что отбор персонала только по уровню знаний и формальным характеристикам (образование, стаж, предыдущее место работы) не гарантирует правильный выбор кандидата.

“Сегодня тестировать высококлассных профессионалов довольно сложно, — говорит Абдулаева. — Это образованные люди, которые просчитывают, какой ответ от них ждут, и отвечают не всегда откровенно”. Одним из способов решения этой проблемы могло бы стать тестирование на глубинном уровне. Например, выявление того, как человек воспринимает свою профессию и себя в ней, т. е. профессиональная самоидентификация. Абдулаева считает, что, если бы в арсенале психологов было описание образов “Я” различных специальностей на разных этапах профессионального становления, это облегчило бы задачу по подбору специалистов.

Для исследования выбрали наиболее востребованные и распространенные профессии. “Кроме того, для нас было важно, что каждая из этих специальностей предполагает специфические профессиональные установки, особое восприятие профессионально значимых объектов”, — поясняет автор. В эксперименте приняли участие по 15 представителей от каждой профессии, разного пола, от 29 до 52 лет, со среднеспециальным и высшим образованием и со стажем работы не менее пяти лет — примерно столько, по мнению психологов, требуется для обретения профессиональной идентичности.

Тест для участников эксперимента состоял в том, что им предлагалось заняться делением своей личности на три категории. Для этого требовалось оценить объекты “Я сам” (представление о том, “какой я профессионал на самом деле”), “Я идеал” (“каким я хотел бы стать”) и “возможное Я” (“каким я могу стать”).

Определить все свои три профессиональных “Я” нужно было, выбрав из пар антонимичных прилагательных (гладкий-шершавый, влажный-сухой, хороший-плохой, сильный-слабый) подходящее определение к собственной профессии. Причем каждая из оценок имела трехбалльную степень выраженности, поэтому профессия могла оказаться “сухой”, “более сухой” или “менее сухой”.

Самыми реалистичными оказались бухгалтеры. В целом у них совпадают оценки всех трех “Я”, но “Я сам” “слабее, меньше, напряженнее и замедленнее”, чем “Я идеал” и “Я возможное”. Представители этой профессии называют себя “любимыми”, “умными” и “чистыми”. Такие результаты опроса вполне могут объясняться спецификой профессиональной деятельности бухгалтеров. “Профессия очень востребованная, я, например, никогда не боялась остаться без работы, поэтому заниженная самооценка представителю нашей профессии не грозит”, — считает бухгалтер Елена Люкова. С другой стороны, бухгалтер, работа которого связана с деньгами, видит реальное положение вещей, и трезвый взгляд на вещи в этой профессии просто необходим.

Юристы собственный профессиональный идеал воспринимают более эмоционально, чем бухгалтеры. Они изначально склонны считать себя высококлассными специалистами. Все свои “Я” они описывают, как “умные, дорогие, сильные, холодные, родные и шершавые” (а не “гладкие”). Их “Я сам” и “Я идеал” очень близки. Но вот “возможное Я” юриста “жизнерадостнее, свежее, но грязнее, ненавистнее, медленнее и сложнее”. По мнению автора исследования, именно так профессионалы этой группы оценивают перспективы своих личностных изменений. Юрист Олег Шеврин такое двойственное восприятие собственной профессии считает объективным. С одной стороны, это блеск, которым нужно сверкать перед клиентами. С другой стороны, это действительно грязная профессия. “Не с точки зрения каких-то моральных критериев, — объясняет Шеврин, — а грязная в той же степени, что и профессия землекопа, например”.

Кстати, врачи-терапевты, которые стали третьими участниками эксперимента, оказались самой рефлексирующей профессией. Все три объекта они оценивают как “светлые, активные, сложные, родные и умные”. Но их требования к идеальному профессионалу завышены и явно недостижимы, считает автор исследования: он “сильный, холодный, сухой и дорогой”. Как следствие — заниженная профессиональная самооценка.
Подобные психологические портреты можно создать для самых разных профессий. Тогда, привлекая внимание работодателя к собственной персоне, можно будет честно писать в резюме — “белый и пушистый”.

профессиональное самомнение бухгалтеров и юристов


Комментарии:

15.06.2012 в 09:14
Shadow Builder x0 @ Kirusia
Интересно……… юристы… ну, пусть мнят себя……… я не возражаю… :))
15.06.2012 в 09:20
Kirusia x0 @ Shadow Builder
аха))) я тоже к ним так же))) с улыбочкой))
15.06.2012 в 09:55
Shadow Builder x0 @ Kirusia
Да уж……. :))
Чисто субъективно:
Юрист, занимающий клетку юриста в штатном расписании - еще не юрист. Юрист, это когда не выигрывают суды, а не доводят дело до суда.
Бухгалтер же - эт не счетовод-любитель, не жадина-говядина, не плутоватое существо и даже не любовница руководителя, это специалист, который способен изыскивать средства даже, когда кажется, что их совсем нет. :-))
"Плутоватое существо" - больше относится к их способности уводить средства от налогообложения….. :))
:)

15.06.2012 в 09:35
O000o x0 @ Kirusia
Юристы - согласен. Частенько встречаюсь со "звездами" с юр. отдела…
Бухгалтера - тут все не так просто, с появлением 1С, они постепенно превращаются в обычных операторов по вводу данных, редко какой бухгалтер уже сможет на бумажке написать проводки закрытия 40-го счета например. Хотя может это я только с такими сталкиваюсь в силу своей профессии….
15.06.2012 в 16:47
Kirusia x0 @ O000o
Это ж статья 2006 года))) видимо тогда было именно так, да и пользователей 1 с было меньше)))Думаю, что они скоро приспособятся и будут так же "звездить")))

15.06.2012 в 09:49
Samuel x0 @ Kirusia
А как же самомнение компаний? А то бывают всякие конторы "Рога и копыта", которые платить по-человечески не хотят, но требуют высокого профессионализма! :(
15.06.2012 в 16:48
Kirusia x0 @ Samuel
в смысле самомнение компаний? не поняла7))
18.06.2012 в 09:18
Samuel x0 @ Kirusia
В том смысле, что "нам нужен только ВЫСОКОКЛАССНЫЙ специалист и не ниже, с уровнем IQ не ниже 130 и опытом работы от 5 лет в ведущих корпорациях мира" и предлагают зарплату в 15 000 рублей! Это я утрирую, но в общем-то картина понятна. :)
18.06.2012 в 12:16
Kirusia x0 @ Samuel
)))Да, такие не адекватные требования и предложения тоже имеют место быть…говорят, что грамотный бухгалтер это важно!)) они ж у власти и у денег))) вот и важность у них, у бухгалтеров..а работодатели…разные))

19.06.2012 в 09:08
Samuel x0 @ Kirusia
Бухгалтер хороший и хороший юрист - это сила. :) Вот только юристов и бухгалтеров нынче развелось как гнуса на Севере. :(
19.06.2012 в 13:10
Kirusia x0 @ Samuel
хороший специалист это сила, согласна!))

19.06.2012 в 12:06
Дикий.доктор x0 @ Kirusia
дело не в юристах и бухгалтерах, дело просто в пришивании подворотничка к воротничку. :-))
Есть 2 поговорки и обе - в цель:
1. Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.
2. Не по Сеньке шапка.
Так вот последовательно применяя ее к молодым специалистам с опытом работы до 5 лет можно выяснить, кто же они есть на самом деле.
К наёмным работникам с выслугой 10 лет и более можно применить другую поговорку:
3. Не дай бог чину крестьянскому сыну.
Ну а к руководителям, чьи конторы просуществовали 20 лет и более можно применить следующее, с замахом на ВильЯма Шекспира:
4. Человек, гордый человек, облеченный даже маленькой кратковременной властью, разыгрывает такой невероятный спектакль перед небом господним, что заставляет ангелов обливаться слезами.

:-))
А вы: юристы, экономисты…
19.06.2012 в 13:09
Kirusia x0 @ Дикий.доктор
Это Вы критикуете исследования, которые выполнили специалисты МГУ? это статья есть результат научного исследования специалистов, прием практические исследования проведены, не теоретические… что здесь можно критиковать?)
19.06.2012 в 13:21
Дикий.доктор x0 @ Kirusia
А что, вы верите в непогрешимость специалистов из МГУ? ;-)
19.06.2012 в 13:29
Kirusia x0 @ Дикий.доктор
Во время любого исследования научного есть погрешность…здесь нет точных данных , это ж не точная наука. Описали тенденцию проблемы заявленной. Вы не согласны с тем что там написано? привидите свои конкретные доводы, свои наблюдения, критерии… ну я не знаю - обоснуйте критику данной статьи!! А так просто огульно критиковать всё и вся…критика ради критики - так тоже бывает))
19.06.2012 в 13:36
Дикий.доктор x0 @ Kirusia
Что я вам сделал такого?! Что вы торопитесь, выдаете себя?… Где критика? ;-))
Я к тому, что если вы внимательно прочитали то, что я ответил, будет понятно, что дело не в юристах и бухгалтерах, а всего лишь в оценке степени профпригодности любого специалиста :-))
А вы сразу: обоснуй за предъявы и прочее… :-))) Огорчаете прямо… :-((_ _ _
19.06.2012 в 14:12
Kirusia x0 @ Дикий.доктор
)))ну начнем с того, что я здесь не для того, что б Вас радовать или огорчать))да Вы и сами это прекрасно понимаете!)
19.06.2012 в 14:54
Kirusia x0 @ Дикий.доктор
дело не в юристах и бухгалтерах, дело просто в пришивании подворотничка к воротничку. :-))А вы: юристы, экономисты…
Это и есть критика!!))) банальная завуалированная но критика. (тон мой - доброжелательный, улыбаюсь, говорю Вам безо всякого ерничанья)))а уж про "предъявы"…это не мои слова, я так не выражаюсь и не мыслю такими категориями)))
19.06.2012 в 15:30
Дикий.доктор x0 @ Kirusia
Это разве критика? Даже не критиканство… Одно лишь уточнение дико.простонародное… :-) шютка юмора - она же проста и понятна ;-)
19.06.2012 в 15:31
Дикий.доктор x0 @ Kirusia
Это разве критика? Даже не критиканство… Одно лишь уточнение дико.простонародное… :-) шютка юмора - она же проста и понятна ;-)
19.06.2012 в 17:03
Kirusia x0 @ Дикий.доктор
да))) обычная критика, но завуалированная!!!
19.06.2012 в 17:26
Дикий.доктор x0 @ Kirusia
Да нет же! Говорю вам - вуа-ля: никакой критики! :-)))
19.06.2012 в 17:29
Kirusia x0 @ Дикий.доктор
)))) забавный у нас диалог, однако…
19.06.2012 в 17:30
Дикий.доктор x0 @ Kirusia
Это лучше, чем никакого :-) наверное… :-)))
19.06.2012 в 17:32
Kirusia x0 @ Дикий.доктор
да..в моей ситуации точно…полчаса до выбегания с работы!!! как перед стартом …))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей