08.07
12:22

Когда общение обогощает

"Разум для имеющих его - источник жизни, а учёность глупых - глупость.", "Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум."
Не поняв мудрость, глупец оспаривает слова, уводя разговор в другом направлении. Когда ты пытаешься объяснить ему, подходя к вопросу с другой стороны, он видит в этом уже следующий смысл, уверяя, что ты сам запутался. Не видя связи аналогий и метафор, развивает тему беседы на первом, попавшем ему под руку, знакомом слове. При этом он чувствует себя мудрецом, приобретая надменность, получается спор ради спора. Не стоит поощрять его заблуждения, ведь своей глупостью он ставит тебя в позицию оправдывающегося в том, что совершенно иное имел ввиду. Промолчав, ты дашь ему шанс ещё раз подумать о сказанном и не толкнёшь его в пропасть самодурства. Игнорирование глупых вопросов приводит к их умиранию. Не может быть ответа на глупость со стороны мудрого. В подобных ситуациях у меня есть один совет нерадивому: " Я могу за тебя правильно сказать, но я не в силах за тебя верно услышать." Ответа мудреца должен удостаиваться только разумный собеседник.
Получается, что только на на языке разума людям сложно понять друг друга, и тут в помощь приходит "язык" чувств и только такой разумно - чувственный диалог обогощает и радует!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей