все интересное…Светлейшая Галка (СГ, это уже мое родное сочетание))

16.04
22:57

вечер

Была сегодня на показе в театре студии Образ. Показ курса педагога Владимира Клапатюка…Очень мне понравилось! проникновенно ребята читали диалоги…люблю я блеск изысканность и чувственность…и это все есть в театре))) Браво, ребята!! Браво!!!

15.04
20:58

Пасхальное дерево …

Пасхальное дерево

Для одного жителя Германии Фолькера Крафта это любимый праздник в году. В детстве он всегда думал, почему на Рождество есть особое дерево, а на Пасху – нет. Он вырос, обзавелся семьей и создал свое собственное Пасхальное дерево.




Свое первое дерево господин Крафт сделал в 1965 году. Тогда он использовал всего 18 крашеных яиц.




Шли годы, семья увеличивалось, дерево росло. Однако Фолькер и его жена Криста не могли позволить тратить столько яиц впустую, поэтому они проделывали дырочки, выливали содержимое, чтобы потом использовать его на кухне, а скорлупу красили и вывешивали на дерево.






Яиц на дереве становилось все больше, и постепенно дерево стало местной достопримечательностью.

Когда дети выросли и покинули дом, Фолькер и Криста думали, что в украшении дерева наступит перерыв, но не тут-то было: на смену детям-помощникам пришли внуки, которые еще более рьяно взялись за дело.








В этом году на дереве висит 9500 яиц. Если вдруг придется это дерево «раздеть», то точно понадобятся профессиональные грузчики.

Но есть в природе и живое пасхальное дерево.
Нынче утром зацвело пасхальное дерево сейба – зацвело, возвещая грядущий праздник!

Большую часть года сейба – или, как называют ее ученые, хоризия великолепная – не производит такого уж «великолепного» впечатления. Она скорее забавна: покрытый нарочито крупными шипами ствол с бутылочно-зеленой корой, узкий сверху и непомерно раздутый снизу, отчего и сам походит на бутылку; копна разлапистых листьев, свисающие с ветвей нелепые плоды, похожие то ли на сардельки, то ли на мячи для регби… Кажется, что сейба, как добрый детский клоун, старается развеселить всех вокруг, вызвать у людей улыбку.

Все меняется вскоре после начала строгих и светлых дней Великого Поста. Сейба сбрасывает листья, словно старое платье, старую, прошлую жизнь, в тишине и безмолвии готовится к чему-то…

И однажды утром, на рассвете, когда большинство людей еще спит, вдруг вспыхивает тысячами крупных розовых цветов, мгновенно превращаясь из забавного клоуна – в прекрасное розовое облако, в чудесное видение поэта, в обещание и надежду.

Сейба словно спешит успеть к тому часу, когда люди проснутся – чтобы, увидев утром ее нежданный подарок, они ощутили в сердце новую, чистую радость, оторвались от суеты хотя бы ненадолго и с новыми силами – теми, которые дает счастье – продолжали свои труды на пути к великому Празднику.

Розовые лепестки безмятежно колышутся на ветерке… Но присмотрись: они чуть дрожат.








15.04
18:39

Ё-ё-ёжи-и-и-к

Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
⠠ Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
⠠ А ты где?
⠠ А меня нет.
⠠ Так не бывает, ⠠ сказал Медвежонок.
⠠ Я тоже так думаю, ⠠ сказал Ёжик. ⠠ Но вдруг вот ⠠ меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?..
⠠ Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
⠠ Нет меня, нигде нет!!!
⠠ Тогда, тогда⠠ Тогда я выбегу в поле, ⠠ сказал Медвежонок. ⠠ И закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и-к! », и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-ок!.. ». Вот.
⠠ Нет, ⠠ сказал Ёжик. ⠠ Меня ни капельки нет. Понимаешь?
⠠ Что ты ко мне пристал? ⠠ рассердился Медвежонок. ⠠ Если тебя нет, то и меня нет. Понял?⡡

13.04
22:36

Страстная неделя....

Живите сейчас -
при огнях, при свечах и при солнце.
Живите теперь -
не когда-нибудь и не потом.
Живите пока -
сердце птицею трепетной бьется.
Живите еще -
заселяйте построенный дом.

Спешите успеть -
новорожденный голос услышать.
Спешите суметь -
рассмотреть наступивший рассвет.
Спешите хотеть -
надкусить заалевшую вишню.
Спешите посметь -
не услышать ненужный совет.

Творите сейчас -
не боясь клеветы осуждений.
Боритесь сейчас -
и решительно стойте на том.
Решайте сейчас -
не пугаясь ничьих обвинений.
Любите сейчас -
чтобы жизнь продолжалась потом.
Свидетельство о публикации №11204122394 Людмила Трембач

13.04
22:18

ПРИТЧА - СТРАННОЕ ЧУВСТВО.

Владимир Шипилов,
05-03-2012 22:15
(ссылка)

Это спам

Жило было на свете Сердце. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.

Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Сердцу понравилось. Сердце очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.

Сердце привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Сердце искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.

Сердце во всем винило себя – оно слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.

Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Сердце их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало-помалу чувства и вовсе перестали заходить.

Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Сердце не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Сердце бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай, положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. Наутро, заглянув в замочную скважину Сердце, убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Сердце начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.

Прошел еще день. Смятению Сердца не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Сердцу было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.

Так проходили дни. Сердце привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.

— Ты уйдешь? — не выдержав, спросило Сердце.

— Нет, — ответило Странное Чувство, — я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.

— Я не буду запирать дверь, — согласилось Сердце, — но ты ведь можешь убежать через старую дырку.

И Сердце рассказало Странному Чувству свою историю.

— Я не бегаю через старые дырки, — улыбнулось Странное Чувство, — я другое чувство.

Сердце ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.

— А где твоя старая дыра? — полюбопытствовало Странное Чувство.

— Ну вот, – горько усмехнулось Сердце. И показало место, где располагалась дырка…

Но дыры на месте не было. Сердце слышало, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.

Сердце посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда…

Источник: http://www.nlplife.ru

12.04
10:07

Такт - как проявление Духовности и Любви к человеку


• Спросите любого человека - знает ли он, что такое такт? Считает ли он себя тактичным человеком? И практически всегда вы получите утвердительный ответ.
• Спросите его - всегда ли он применяет тактичность в общении с людьми, и почти всегда вы получите утвердительный ответ.
• Спросите его о понятии такта - и возможно вы получите ответ.
• Одного из вас это заставит задуматься.
• Человек, стараясь выставить себя в лучшем свете, даже перед собой, никогда не признается, что он поступил нетактично по отношению к другому.
• Но разве есть понятие "тактично хмыкнуть" или "тактично прыснуть от смеха", или "тактично назвать бредовой идеей", "тактично указать на недостаток"?
• Человеку кажется, что он поступает тактично, поскольку он знает, какие раздирающие чувства и эмоции он сдержал.
• Но другому человеку, тому на которого направлен такт - это может показаться оскорбительным.
• И, в зависимости от силы духа человека или от слабости, может либо восприняться, как жужжание назойливой "домашней" мухи, или как укус мухи Це-Це, которая отравляет всего человека и его существование.
• И, хотя человека отравляет не отсутствие такта у собеседника, а исключительно то, как сам человек воспринимает обращённые на него слова, тем не менее, ответственность говорящего очень высокая.
• Такт - это проявление Духовности и Любви, поскольку только высокоразвитый духом человек отдаёт отчёт в своих мыслях и действиях.
• Только человек, идущий по пути духовного развития, четко осознаёт влияние своих мыслей и действий на окружающих.
• Только сильный духом человек имеет внутреннее наполнение из Гармонии, Любви и Милосердия.
• А имея такое наполнение невозможно быть нетактичным.
• Любя людей, видя в них не только физическое тело, но и Вечное - Бога, невозможно быть нетактичным.
• Зная, что нетактичность - это действия, и, чаще всего, действия, направленные на укоренение своего Эго, и уничижения Эго собеседника, понятно, что нетактичность есть признак закрепощённости человека.
• Это соревнование, попытка уязвить, показать собственное превосходство. Превосходство своих мыслей и умозаключений.
• Такт - это выравниватель дорожки между собеседниками.
• Это то, что позволяет, не задевая и не язвя человека, вести одну линию беседы.
• Это то, что позволяет вести диалог двух мыслящих существ, не отвлекаясь на личные переживания и обиды.
• Когда в разговоре есть такт, он обычно не замечается. Но стоит допустить малейшую бестактность - она может сломать разговор. Она может сломать человека, если он живёт своими условностями и переживаниями.
• Бестактностью можно завоевать себе врагов.
• Тактичностью не всегда вы найдёте друзей, но вы не вызовете отрицание вас и информации, которую вы пытаетесь донести до человека.
• Обладая высокой духовностью, человек понимает, что большинство окружающих живут в своих обстоятельствах, и не все могут с ними справиться.
• И задача каждого сильного духом - не пытаться активно предлагать свою помощь, навязывая своё мнение, указывая на недостатки и неточности. А помочь человеку понять собственную индивидуальность. Излить на него Любовь и Свет так, чтобы это не воспринималось как подачка, как "шуба с царского плеча", как наставление Высшего низшему.
• Такт - это лакмусовая бумажка наличия или отсутствия Эго. Это свобода от внутренних страстей.
• Человеку, вышедшему на такой уровень понимания, нечего делить с окружающими, потому что он знает, что всё есть Единое Целое. И, осознавая окружающих частью этого Единого Целого, нецелесообразно быть бестактным.
• Одной клетке организма нецелесообразно травмировать другую клетку, поскольку это может вызвать болезнь всего организма, либо дефектные клетки будут заменены.
• В любом случае, это травма для обеих клеток, потому что они части единого целого.
• Такт - это протянутая для рукопожатия рука.
• Это - признак доброжелательства и принятия без оговорок.
• И, даже если результат покажется неудовлетворительным, вы со своей задачей справились.
• Вы внесли кусочек мира, уверенности и равновесия в окружающую вас реальность.
• А это того стоит.


samlib.ru

08.04
18:43

Верность это мужское качество...мысли вслух..

Такое человеческое качество как верность имеет мужскую природу происхождения, несмотря на женский род этого слова. Сильный мужчина когда умеет сдерживать свои чувства. Мужчина это крепость семьи. Стены крепости должны стоять твердо, прочно, чужих внутрь не пускать. Когда мужчина не умеет держать свои чувства в руках…представьте, какая там крепость??? не крепость, а трухлявый заборчик!!! от любого нежного ветерка его качает…Слабый такой мужчина…а потом откуда импотенты…от того, что слабостям своим мужчина потакает…

08.04
15:52

про измены и перемены

Навеяло, прочла в эфире призыв к перемене своего характера…Вот и я так жила…долгое долгое время - стремилась себя поменять!!! Старалась!! Трудилась над изменеием себя в лучшую сторону!! лучшая сторона она конешно же родительская, потом на работе лучшая сторона - начальника, затем - любимый юноша, затем - муж, затем - его родственники, затем -….и голова то закружилась…ухххх … мама в детстве меня часто ругала за несность моего языка и характера….будьте "благослвенны" все мамы мира, которые не принимают своих детей такими какие они есть - естественными, разными, отличными от них, от мам!! Именно таким мамам индустрия психотерапии должна быть обязана постоянным наличием клиентов и пациентов!!! Именно такие мамы отправляют свое чадо в путь невротической жизни….продолжение следует…))
[1..25] [26..50] [51..58]



Друзья


Найти друзей